Ultime News
Il festival Crossroads festeggia la sua 25a edizione
Photo Credit To Paolo Terlizzi

Il festival Crossroads festeggia la sua 25a edizione

Il festival Crossroads, organizzato come sempre da Jazz Network e con la direzione artistica di Sandra Costantini, festeggia la sua 25a edizione con un nuovo giro attorno al mondo delle musiche improvvisate (jazz e affini), con divagazioni etniche, cantautorali e sperimentali.

E oltre a viaggiare simbolicamente da un continente all’altro grazie agli artisti ospiti, percorrerà invece assai concretamente tutta l’Emilia-Romagna: col suo dna di festival itinerante, dal 3 marzo al 13 luglio farà tappa in oltre venti comuni sull’intero territorio regionale, con più di 60 concerti e oltre 400 musicisti.

Un programma talmente vasto da lasciare spazio alle grandi star italiane e internazionali (Enrico Rava, Paolo Fresu, Abdullah Ibrahim, Richard Galliano), alle giovani promesse già in aria di celebrità (Matteo Mancuso, Frida Bollani Magoni), alle figure storiche (Don Moye, Uri Caine), ai nomi di più raro ascolto nel circuito festivaliero e ai talenti del territorio locale.

Residenze artistiche

Crossroads prosegue anche nella consolidata abitudine di adottare alcuni dei più affermati solisti del jazz italiano, facendone quasi artisti “della casa” e coinvolgendoli in una girandola di concerti con progetti musicali sempre diversi.

Fabrizio Bosso si presenterà con progetti sia nuovi (come il duo col chitarrista Bebo Ferra: 27 aprile, Meldola, Teatro Comunale Dragoni) che ben collaudati, come il trio “Drumpet” con Lorenzo Tucci e Daniele Sorrentino (16 giugno, Bagnacavallo, Chiostro del Complesso di San Francesco) e la partnership con gli ottoni del Quartetto Saxofollia (27 giugno, Lugo, Arena del Carmine).

Fabrizio-Bosso – Photo Credit To Andrea Boccalini

Un altro esuberante strumento d’ottone che spicca nel panorama nazionale è il trombone di Mauro Ottolini, musicista dall’incontenibile inventiva. Lo si ascolterà in un importante omaggio a Lester Bowie con un nonetto co-diretto assieme a Enrico Rava (5 aprile, Imola, Teatro Ebe Stignani); con i Licaones, scatenato quartetto con Francesco Bearzatti, Oscar Marchioni e Paolo Mappa (18 aprile, Modena, La Tenda); in un omaggio a Mingus con gli archi elettrificati dei Quintorigo (13 giugno, Parma, Casa della Musica); con la sua variopinta Orchestra Ottovolante, con tanto di ballerini di Gardadanze Studio, in una serata a suon di mambo e altri ritmi esotici (23 giugno, Rimini, Corte degli Agostiniani).

Mauro Ottolini – Photo Credit To Roberto Cifarelli

Jazz e libertà stilistiche all’italiana

Crossroads ha sempre dato ampio spazio alla musica improvvisata e creativa italiana, ospitandone democraticamente i più celebri esponenti, le nuove leve e gli artisti più insoliti. L’edizione 2024 sarà particolarmente ricca di proposte su questo fronte, tanto da comporre un vera e propria guida esplorativa del jazz italiano. Oltre ai già citati artisti residenti, altri big nazionali sbarcheranno sui palchi del festival: i trombettisti Paolo Fresu, nell’intramontabile duo col pianista cubano Omar Sosa (19 marzo, Sassuolo, Teatro Carani), ed Enrico Rava, con il suo più recente quintetto “The Fearless Five” (21 marzo, Sassuolo); i sassofonisti Javier Girotto, in duo col fisarmonicista Vince Abbracciante (14 marzo, Solarolo, Oratorio dell’Annunziata), Claudio Fasoli, in duo con il pianista Antonio Faraò (13 aprile, Piacenza, Milestone) e Daniele Sepe, col suo quintetto “Sepè le Mokò”, omaggio alle colonne sonore dei film di Totò (27 marzo, Fusignano, Auditorium Corelli). Tra i nomi italiani di primissimo piano va annoverato anche il giovanissimo “supereroe” della chitarra Matteo Mancuso, ormai una star planetaria (col suo trio il 13 luglio a Rimini).

Paolo Fresu e Omar Sosa – Photo Credit To Roberto Cifarelli

Le celebrità del jazz made in Italy proseguono con il pianista Danilo Rea, protagonista di una carte blanche al Teatro Comunale di Russi: il 25 aprile con un quartetto che affianca padri e figlie, per un gioco musicale d’alto livello in famiglia (con Roberto Gatto alla batteria e le voci di Oona Rea e Beatrice Gatto), e il 30 aprile in duo con il cantante Peppe Servillo per un espressivo binomio “Napoli e Jazz”.

Danilo Rea, Oona Rea, Beatrice Gatto e Roberto Gatto – Photo Credit To Francesco Truono

Ritroveremo poi sia Roberto Gatto, col nuovo quintetto “Lifetime” che rende omaggio a Tony Williams (17 maggio, Correggio, Teatro Asioli), che Peppe Servillo, in un tributo alle canzoni di Lucio Dalla in trio con Javier GirottoJavier Girotto e il tastierista Natalio Mangalavite (22 giugno, Medicina, Parco Ca’ Nova).

Javier Girotto/Peppe Servillo/Natalio Mangalavite

Davvero vasto è il catalogo dei cantanti offerto dal festival, vario per nomi, stili e generazioni a confronto. Dalle vocalist che da più tempo dominano incontrastate la scena, capaci di rinnovarsi continuamente, alle voci giovani ma ormai già affermate: Maria Pia De Vito si presenterà in quintetto con un programma dalle tinte femministe (30 marzo, Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni); in quintetto sarà anche Rossana Casale, col nuovo progetto “Almost Blue” (3 aprile, Medolla, Teatro Facchini); Karima, in quartetto, proporrà invece il suo ben affinato omaggio a Burt Bacharach (11 aprile, Fusignano); Frida Bollani Magoni sarà assieme ad Albert Eno in un duo di strumentisti cantanti, pianista lei, chitarrista lui (12 giugno, Parma). La parata delle voci femminili continua poi con l’omaggio jazzato a Lucio Dalla firmato da Costanza Alegiani, col suo trio Folkways (20 aprile, Dozza, Teatro Comunale); il trio della pianista-cantante Silvia Valtieri (21 aprile, Dozza); il duo della cantante e polistrumentista Eloisa Atti col chitarrista Marco Bovi, che ripercorrono in maniera antologica il loro lungo sodalizio (23 aprile, Mordano, Teatro Comunale); Laura Avanzolini, che esplora il lascito artistico di Carmen McRae in duo col pianista Emiliano Pintori (29 aprile, Mordano).

Rossana Casale

Unica, ma notevole, presenza canora maschile è quella di Joe Barbieri, col suo nuovo programma dedicato ai classici della canzone partenopea (19 aprile, Fusignano).

Joe Barbieri – Photo Credit To Angelo Orefice

Spazio anche ai grandi organici orchestrali, dove i numeri contribuiscono all’effetto euforico della musica: la strumentazione jazz-sinfonica dell’Italian Jazz Orchestra diretta da Fabio Petretti sarà al centro di una produzione originale sulle musiche dei Beach Boys, con le parti canore affidate al gruppo vocale Baraonna (30 giugno, Rimini); un’altra produzione originale sarà presentata dalla On Time Band, con all stars del jazz nazionale (19 maggio, Correggio); sarà invece incentrato sul repertorio di Mingus il concerto della Sarti Big Band diretta da Daniele Santimone e Tiziano Negrello (14 aprile, Modena).

Baraonna

Tra le proposte più insolite e ricercate vanno annoverati il quartetto Manomanouche, col suo jazz gitano che prende le mosse da Django Reinhardt (28 aprile, Massa Lombarda, Sala del Carmine) e i cinque set che si ascolteranno in due serate al Cassero Teatro Comunale di Castel San Pietro Terme: il 6 aprile l’omaggio a Steve Lacy firmato da Roberto Ottaviano (sax), Danilo Gallo (contrabbasso) e Ferdinando Faraò (batteria) e quello a Gato Barbieri a opera del quartetto del sassofonista Germano Zenga; il 7 aprile il duo con Eugenio Colombo (sax) e Roberto Bartoli (contrabbasso), il solo della pianista Patrizia Scascitelli e il trio che li riunisce tutti per il finale di serata.

Roberto Ottaviano

Musiche di indicazione geografica tipica

La sovrabbondanza di artisti italiani lascia poi spazio a un’altrettanto numerosa delegazione internazionale. Gli Stati Uniti saranno rappresentati dal quartetto del pianista Marc Copland per quel che riguarda la madrelingua mainstream (16 marzo, Ferrara), mentre le evoluzioni più moderniste si ascolteranno dal più che espressivo Brass Express Trio del batterista Famoudou Don Moye (15 marzo, Fusignano) e dal trio del pianista Uri Caine con l’aggiunta vocale di Barbara Walker (21 maggio, Correggio).

Scendendo lungo il continente americano si intercettano il furore ritmico del trio del pianista cubano Roberto Fonseca (23 maggio, Correggio) e, molto più a sud, il tango geneticamente modificato delle canzoni dell’argentino Melingo (3 marzo, Casalgrande, Teatro Fabrizio De André). Brasiliani per repertorio e (almeno per metà) anche nell’organico sono gli abbinamenti di voci e chitarre di Tati Valle e Cristina Renzetti (ovvero le As Madalenas: 29 marzo, Bologna, Camera Jazz&Music Club) e di Nilza Costa con Daniele Santimone (16 aprile, Mordano).

Roberto Fonseca

Con una sorvolata oceanica si arriva in Australia, da dove proviene la cantante-pianista Sarah McKenzie, il cui quartetto flirta con le sonorità brasiliane (7 marzo, Casalgrande).

Sarah McKenzie – Photo Credit To Oscar May

C’è poi tanta Europa nei viaggi sonori di Crossroads. Dall’estremo nord del continente arriva la cantante britannica Sarah Jane Morris, la cui raffinatezza interpretativa sarà adeguatamente sottolineata dalle note del Solis String Quartet (23 marzo, Sassuolo).

Sarah Jane Morris e Solis String 4et – Photo Credit To Riccardo Piccirillo

Dalla penisola iberica giungono varie proposte dall’impronta cantautorale: la voce della catalana Magalí Sare sarà sostenuta dal basso di Manel Fortià (9 marzo, Fusignano), mentre la vocalist portoghese Luísa Sobral (8 marzo, in duo) e suo fratello Salvador Sobral, anch’egli cantante (13 marzo), si esibiranno entrambi a Massa Lombarda.

Salvador Sobral

Dalla Francia arriva Richard Galliano, la cui fisarmonica è ormai oggetto di culto: il suo New York Tango Trio mischia le carte dei generi e della geografia (10 aprile, Imola). Il duo formato dalla cantante Laurianne Langevin e il pianista Cyrille Doublet ripercorre invece la storia della canzone francese (28 marzo, Modena). La cantante svizzera Tatiana Eva-Marie si ispira esteticamente al jazz gitano, musica di matrice tipicamente francese, da lei esportato negli USA, dove ha formato la Avalon Jazz Band (14 giugno, Parma).

Tatiana Eva-Marie – Photo Credit To Rachel Zeller

E mentre è facile collocare geograficamente nel cuore del continente il duo dei tedeschi Michael e Lorenzo Riessler, fautori di vorticose acrobazie di clarinetto e batteria con elettronica (24 marzo, Fusignano), volutamente molteplice è l’identità geografica ed estetica del trio che unisce gli sperimentatori olandesi Ernst Reijseger (violoncello) e Harmen Fraanje (pianoforte) con il cantante senegalese Mola Sylla (18 maggio, Correggio).

Ernst Reijseger/Harmen Fraanje/Mola Sylla – Photo Credit To Krijn van Noordwijk

PROGRAMMA CROSSROADS 2024

Domenica 3 marzo
Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15
MELINGO in concerto
Melingo – voce, clarinetto; Juan Pablo Gallardo – pianoforte, voce; Romain Lecuyer – contrabbasso, voce; Facundo Torres – bandoneon

Giovedì 7 marzo
Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15
SARAH MCKENZIE
“Without You”
Sarah McKenzie – pianoforte, voce; Hugo Lippi – chitarra; Geoff Gascoyne – contrabbasso; Sebastiaan de Krom – batteria

Venerdì 8 marzo
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00
LUÍSA SOBRAL DUO
Luísa Sobral – voce, chitarra; Manuel Rocha – chitarre, voce

Sabato 9 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
MAGALÍ SARE & MANEL FORTIÀ
Magalí Sare – voce; Manel Fortià – contrabbasso

Mercoledì 13 marzo
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00
SALVADOR SOBRAL
“Timbre”
Salvador Sobral – voce; Eva Fernandez – sax alto; Clara Lacerda – pianoforte; André Santos – chitarra; André Rosinha – contrabbasso; Joel Silva – batteria

Giovedì 14 marzo
Solarolo (RA), Oratorio dell’Annunziata, ore 21:00
JAVIER GIROTTO & VINCE ABBRACCIANTE
“Santuario”
Javier Girotto – sax soprano, sax baritono, flauti; Vince Abbracciante – fisarmonica

Venerdì 15 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
FAMOUDOU DON MOYE PERCUSSION & BRASS EXPRESS TRIO
Famoudou Don Moye – batteria, percussioni; Christophe Leloil – tromba; Simon Sieger – pianoforte, organo, trombone

Sabato 16 marzo
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:15
MARC COPLAND QUARTET
“Someday”
Marc Copland – pianoforte; Robin Verheyen – sax tenore; Drew Gress – contrabbasso; Mark Ferber – batteria

Martedì 19 marzo
Sassuolo (MO), Teatro Carani, ore 21:15
“Sassuolo Jazz Festival – 1a edizione”
PAOLO FRESU & OMAR SOSA
“Food”
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Omar Sosa – pianoforte, effetti

Giovedì 21 marzo
Sassuolo (MO), Teatro Carani, ore 21:15
“Sassuolo Jazz Festival – 1a edizione”
ENRICO RAVA “THE FEARLESS FIVE”
Enrico Rava – tromba, flicorno; Matteo Paggi – trombone; Roberto Cecchetto – chitarra; Francesco Ponticelli – contrabbasso; Evita Polidoro – batteria

Sabato 23 marzo
Sassuolo (MO), Teatro Carani, ore 21:15
“Sassuolo Jazz Festival – 1a edizione”
SARAH JANE MORRIS & SOLIS STRING QUARTET
“All You Need Is Love”
Sarah Jane Morris – voce; Solis String Quartet: Vincenzo Di Donna – violino; Luigi De Maio – violino; Gerardo Morrone – viola; Antonio Di Francia – violoncello, chitarra, arrangiamenti

Domenica 24 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
MICHAEL & LORENZO RIESSLER
“The Machine”
Michael Riessler – clarinetto basso; Lorenzo Riessler – batteria, electronics

Mercoledì 27 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
DANIELE SEPE
“Sepè le Mokò”
Daniele Sepe – sax tenore, flauti; Paolo Zamuner – pianoforte, tastiere; Davide Costagliola – contrabbasso, basso elettrico; Massimo Del Pezzo – batteria; Antonello Iannotta – percussioni

Giovedì 28 marzo
Modena, La Tenda, ore 21:30
LAURIANNE LANGEVIN & CYRILLE DOUBLET
“Paris Lullaby”
Laurianne Langevin – voce; Cyrille Doublet – pianoforte

Venerdì 29 marzo
Bologna, Camera Jazz&Music Club, ore 22:00
AS MADALENAS
Cristina Renzetti – voce, chitarra, percussioni; Tati Valle – voce, chitarra, percussioni

Sabato 30 marzo
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
MARIA PIA DE VITO
“This Woman’s Work”
Maria Pia De Vito – voce, elettronica; Mirco Rubegni – tromba; Giacomo Ancillotto – chitarra, elettronica; Matteo Bortone – basso, elettronica; Evita Polidoro – batteria

Mercoledì 3 aprile
Medolla (MO), Teatro Facchini, ore 21:00
ROSSANA CASALE QUINTET
“Almost Blue”
Rossana Casale – voce; Carlo Atti – sax tenore; Luigi Bonafede – pianoforte; Alessandro Maiorino – contrabbasso; Enzo Zirilli – batteria

Venerdì 5 aprile
Imola (BO), Ridotto del Teatro Ebe Stignani, ore 18:00
Presentazione del libro
“Gato Barbieri, una biografia dall’Italia tra jazz, pop e cinema” (Artdigiland, 2023)
di Andrea Polinelli
interverranno l’autore Andrea Polinelli e Libero Farnè
in collaborazione con Combo Jazz Club
ingresso libero

Venerdì 5 aprile
Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:00
ENRICO RAVA & MAURO OTTOLINI BRASS ENSEMBLE
“Lester’s Fantasy”
Enrico Rava – tromba, flicorno; Mauro Ottolini – trombone, arrangiamenti; Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Guido Bombardieri – sax alto, clarinetto; Andrea Lagi – tromba; Emiliano Vernizzi – sax tenore; Enrico Terragnoli – chitarra, banjo, podofono; Glauco Benedetti – sousaphone; Zeno De Rossi – batteria
Mauro Ottolini artist in residence

Sabato 6 aprile
Castel San Pietro Terme (BO), Cassero Teatro Comunale, ore 21:15
“Cassero Jazz”
OTTAVIANO / GALLO / FARAÒ
“Lacy in the Sky with Diamonds”
La musica di Steve Lacy shakerata nei cieli con diamanti di improvvisazioni estemporanee
Roberto Ottaviano – sax soprano; Danilo Gallo – contrabbasso; Ferdinando Faraò – batteria

GERMANO ZENGA QUARTET
“Gato!”
Gato Barbieri: An Evolving Idea
Germano Zenga – sax tenore, vocal noises; Luca Fabio Gusella – vibrafono, percussioni; Danilo Gallo – contrabbasso, balalaika bassa, flauto; Ferdinando Faraò – batteria, percussioni

Domenica 7 aprile
Castel San Pietro Terme (BO), Cassero Teatro Comunale, ore 21:15
“Cassero Jazz”
EUGENIO COLOMBO & ROBERTO BARTOLI
“Seven Dances”
Eugenio Colombo – sax soprano, flauto; Roberto Bartoli – contrabbasso
PATRIZIA SCASCITELLI SOLO
Patrizia Scascitelli – pianoforte
COLOMBO / SCASCITELLI / BARTOLI ‘RISONANZE’
“Colors of Jazz”
Eugenio Colombo – sax soprano, flauto; Patrizia Scascitelli – pianoforte; Roberto Bartoli – contrabbasso

Mercoledì 10 aprile
Imola (BO), Ridotto del Teatro Ebe Stignani, ore 18:00
Presentazione del libro
“Chet Baker. Vita e musica” (EDT/Siena Jazz, 2022)
di Jeroen De Valk
interverrà il curatore dell’edizione italiana Francesco Martinelli
in collaborazione con Combo Jazz Club
ingresso libero

Mercoledì 10 aprile
Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:00
RICHARD GALLIANO NEW YORK TANGO TRIO
Richard Galliano – fisarmonica, accordina; Adrien Moignard – chitarra; Diego Imbert – contrabbasso

Giovedì 11 aprile
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
KARIMA
“Bacharach Forever”
Karima – voce; Piero Frassi – pianoforte; Francesco Ponticelli – basso elettrico, contrabbasso; Andrea Beninati – batteria, violoncello

Sabato 13 aprile
Piacenza, Milestone, ore 21:15
CLAUDIO FASOLI & ANTONIO FARAÒ
Claudio Fasoli – sax tenore, sax soprano; Antonio Faraò – pianoforte
Una collaborazione Crossroads-Milestone

Domenica 14 aprile
Modena, La Tenda, ore 21:30
SARTI BIG BAND
“Mingus”
Andrea Padovani – voce; Federica Pileggi – voce; Giulietta Nanni – flauto; Serena Belosi – oboe; Andrea Collamati – sax alto; Enza Scollo – sax alto; Leonardo Drei – sax tenore, sax soprano; Giacomo Casadio – sax tenore, sax soprano; Maria Eva Golinelli – sax baritono; Paolo Raineri – tromba; Maurizio Piancastelli – tromba; Mussa Bagnoli – tromba; Damiano Drei – trombone; Sebastiano Maretti – trombone; Flavio Casadio – trombone; Gioele Cangini – chitarra; Mirko Camporesi – pianoforte; Mario Ballardini – contrabbasso; Enrico Andrini – basso elettrico; Andrea Nannini – batteria
Daniele Santimone e Tiziano Negrello – direzione

Martedì 16 aprile
Mordano (BO), Teatro Comunale, ore 21:00
“Local Heroes”
NILZA COSTA & DANIELE SANTIMONE
“Eu vim da Bahia”
Nilza Costa – voce; Daniele Santimone – chitarra, voce

Giovedì 18 aprile
Modena, La Tenda, ore 21:30
LICAONES feat. Bearzatti, Ottolini, Marchioni, Mappa
Francesco Bearzatti – sax tenore; Mauro Ottolini – trombone; Oscar Marchioni – organo Hammond; Paolo Mappa – batteria
Mauro Ottolini artist in residence

Venerdì 19 aprile
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
JOE BARBIERI “VULÍO”
Joe Barbieri – chitarra classica, voce; Nico Di Battista – DB guitar; Oscar Montalbano – chitarra manouche

Sabato 20 aprile
Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00
COSTANZA ALEGIANI FOLKWAYS
“Lucio dove vai?”
Dalla, dagli esordi a Roversi
Costanza Alegiani – voce, synth; Marcello Allulli – sax tenore, live electronics; Riccardo Gola – contrabbasso, live electronics

Domenica 21 aprile
Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00
SILVIA VALTIERI TRIO
“Amenità”
Silvia Valtieri – pianoforte, voce; Nicola Govoni – contrabbasso; Giacomo Ganzerli – batteria

Martedì 23 aprile
Mordano (BO), Teatro Comunale, ore 21:00
“Local Heroes”
ELOISA ATTI & MARCO BOVI
“The Best of Us”
Eloisa Atti – voce, concertina, ukulele; Marco Bovi – chitarra

Giovedì 25 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
“Carte Blanche a Danilo Rea”
Generation’s 4tet:
OONA & DANILO REA, BEATRICE & ROBERTO GATTO
Oona Rea – voce; Beatrice Gatto – voce; Danilo Rea – pianoforte; Roberto Gatto – batteria

Sabato 27 aprile
Meldola (FC), Teatro Comunale Dragoni, ore 21:00
FABRIZIO BOSSO & BEBO FERRA
Fabrizio Bosso – tromba; Bebo Ferra – chitarra
Fabrizio Bosso artist in residence

Domenica 28 aprile
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00
MANOMANOUCHE QUARTETTO
“Melodie Migranti from Django to…”
Nunzio Barbieri – chitarra acustica; Luca Enipeo – chitarra acustica; Pierre Steeve Jino Touche – contrabbasso; Francesco Django Barbieri – clarinetto

Lunedì 29 aprile
Mordano (BO), Teatro Comunale, ore 21:00
“Local Heroes”
LAURA AVANZOLINI & EMILIANO PINTORI
“Dear Carmen”
Omaggio a Carmen McRae
Laura Avanzolini – voce; Emiliano Pintori – pianoforte

Martedì 30 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
Carte Blanche a Danilo Rea”
PEPPE SERVILLO & DANILO REA
“Napoli e Jazz”
Peppe Servillo – voce; Danilo Rea – pianoforte
in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz

Martedì 14 maggio
Cesena (FC), Conservatorio Statale di Musica Bruno Maderna, ore 14:30-16:30
Forlì (FC), Cosascuola Music Academy, ore 18:00-20:00
“The Beach Boys: Good Vibrations”
incontri con gli allievi del Conservatorio Maderna di Cesena e con gli studenti della Cosascuola Music Academy di Forlì
a cura di Francesco Martinelli, docente di storia del jazz alla Siena Jazz University
partecipa Fabio Petretti, direttore Italian Jazz Orchestra e curatore arrangiamenti della produzione originale “Good Vibrations”, in programma il 30 giugno alla Corte degli Agostiniani di Rimini
Let’s Jazz

Giovedì 16 maggio
TEATRO ASIOLI – CORREGGIO (RE)
ORE 21:00
“Correggio Jazz”
EXTENDED SINGULARITY
Fulvio Sigurtà – tromba; Stefano Onorati – pianoforte;  Gabriele Evangelista – contrabbasso; Alessandro Paternesi – batteria

Venerdì 17 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
ROBERTO GATTO LIFETIME
La Musica di Tony Williams
Roberto Gatto – batteria; Alfonso Santimone – pianoforte, tastiere, elettronica; Marcello Alulli – sax tenore; Umberto Fiorentino – chitarra; Pierpaolo Ranieri – basso elettrico

Sabato 18 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
REIJSEGER / FRAANJE / SYLLA TRIO
Ernst Reijseger – violoncello; Harmen Fraanje – pianoforte, voce; Mola Sylla – voce, m’bira, xalam

Domenica 19 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
ON TIME BAND
“Liberation Music”
Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria; Cristiano Arcelli – sax alto, arrangiamenti; Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra; Enrico Zanisi – tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – contrabbasso; Michele Corcella – direzione, arrangiamenti
feat. “On Time Variabile Orchestra”
con gli allievi dei seminari “Correggio On Time”
produzione originale
Let’s Jazz

Martedì 21 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
URI CAINE TRIO Feat. BARBARA WALKER
Barbara Walker – voce; Uri Caine – pianoforte; Mike Boone – basso elettrico; Jim Black – batteria

Giovedì 23 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
ROBERTO FONSECA TRIO
Roberto Fonseca – pianoforte, tastiere, voce; Yandy Martinez – basso elettrico, contrabbasso; Ruly Herrera – batteria

Venerdì 24 maggio
TEATRO ASIOLI – CORREGGIO (RE)
ORE 21:00
“Correggio Jazz”
TINGVALL TRIO
Martin Tingvall – pianoforte; Omar Rodriguez Calvo – contrabbasso; Jürgen Spiegel – batteria

Sabato 25 maggio
TEATRO ASIOLI – CORREGGIO (RE)
ORE 21:00
“Correggio Jazz”
DANIEL GARCÍA TRIO
Daniel García Diego – pianoforte, voce; Reinier Elizarde “El Negrón” – contrabbasso; Michael Olivera – batteria

Lunedì 27 maggio
TEATRO ASIOLI – CORREGGIO (RE)
ORE 21:00
“Correggio Jazz”
ZENOPHILIA & DEAN BOWMAN
Dean Bowman – voce; Zeno De Rossi – batteria; Piero Bittolo Bon – sax alto, tenore & baritono; Filippo Vignato – trombone; Glauco Benedetti – tuba, sousaphone; Simone Padovani – percussioni

Giovedì 30 maggio
TEATRO ASIOLI – CORREGGIO (RE)
ORE 21:00
“Correggio Jazz”
CYRILLE AIMÉE QUARTET
Cyrille Aimée – voce; Hila Kulik – pianoforte; Jérémy Bruyère – contrabbasso, basso elettrico; Raphael Pannier – batteria

Venerdì 31 maggio
TEATRO ASIOLI – CORREGGIO (RE)
ORE 21:00
“Correggio Jazz”
HAROLD LÓPEZ-NUSSA TRIO
Harold López-Nussa – pianoforte; Thibaud Soulas – contrabbasso; Ruy Adrián López-Nussa – batteria

Mercoledì 12 giugno
Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21:00
“Voices”
FRIDA BOLLANI MAGONI & ALBERT ENO
Frida Bollani Magoni – pianoforte, voce; Albert Eno – chitarra, voce

Giovedì 13 giugno
Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21:00
“Voices”
QUINTORIGO & MAURO OTTOLINI
“Play Mingus”
Mauro Ottolini – trombone; Valentino Bianchi – sax; Gionata Costa – violoncello; Stefano Ricci – contrabbasso; Andrea Costa – violino; Alessio Velliscig – voce; Simone Cavina – batteria
Mauro Ottolini artist in residence

Venerdì 14 giugno
Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21:00
“Voices”
TATIANA EVA-MARIE & AVALON JAZZ BAND
“Djangology”
Tatiana Eva-Marie – voce; Dennis Pol – chitarra; Daniel Garlitsky – violino; Wallace Stelzer – contrabbasso

Domenica 16 giugno
Bagnacavallo (RA), Chiostro – Complesso di San Francesco, ore 21:00
TUCCI / BOSSO / SORRENTINO
DRUMPET
Lorenzo Tucci – batteria; Fabrizio Bosso – tromba; Daniele Sorrentino – contrabbasso
Fabrizio Bosso artist in residence

Sabato 22 giugno
Medicina (BO), Parco Ca’ Nova, ore 21:00
SERVILLO / GIROTTO / MANGALAVITE
“L’anno che verrà”
Canzoni di Lucio Dalla
Peppe Servillo – voce; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono; Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce

Domenica 23 giugno
Rimini, Corte degli Agostiniani, ore 21:15
MAURO OTTOLINI & ORCHESTRA OTTOVOLANTE
“The King of Mambo”
con i ballerini di Gardadanze Studio
Mauro Ottolini – voce, trombone, conchiglie; Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Andrea Lagi – tromba; Paolo Malacarne – tromba; Emiliano Vernizzi – sax alto; Stefano Menato – sax tenore; Corrado Terzi – sax baritono; Lino Bragantini – trombone; Matteo Del Miglio – trombone basso; Oscar Marchioni – pianoforte, organo; Giulio Corini – contrabbasso; Paolo Mappa – batteria, percussioni; Valerio Galla – percussioni; Marco Catinaccio – percussioni;
ballerini di mambo di Gardadanze Studio
Mauro Ottolini artist in residence

Giovedì 27 giugno
Lugo (RA), Arena del Carmine, ore 21:15
QUARTETTO SAXOFOLLIA feat. FABRIZIO BOSSO
Fabrizio Benevelli – sax soprano; Lorenzo Simoni – sax alto; Marco Ferri – sax tenore; Giovanni Contri – sax baritono;
special guest Fabrizio Bosso – tromba
Fabrizio Bosso artist in residence

Domenica 30 giugno
Rimini, Corte degli Agostiniani, ore 21:15
“GOOD VIBRATIONS”
Omaggio ai Beach Boys
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA
+ special guest gruppo vocale BARAONNA
Direttore FABIO PETRETTI
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA: Daniele Giardina – tromba; Giuseppe Zanca – tromba, arrangiamenti; Massimo Morganti – trombone, arrangiamenti; Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Brusaferro – sax tenore, clarinetto; Marco Postacchini – sax baritono, flauto, arrangiamenti; Thomas Lasca – chitarra; Paolo Ghetti – contrabbasso, basso elettrico; Stefano Paolini – batteria, percussioni. ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Elisa Tremamunno, Michela Zanotti, Gioele Sindona, Lucia Sperandio. Viola: Aldo Zangheri. Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guest gruppo vocale BARAONNA: Delio Caporale, Eleonora Tosto, Daphne Nisi, Vito Caporale.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
Beach Boys video collage: immagini, frammenti di film, concerti, special TV, interviste
produzione originale

Sabato 13 luglio
Rimini, Corte degli Agostiniani, ore 21:15
MATTEO MANCUSO
Matteo Mancuso – chitarre; Stefano India – basso elettrico; Giuseppe Bruno – batteria

INFO

www.crossroads-it.org

 

Abbonati a Jazzit a soli 29 euro cliccando qui!