Village Celimontana

Village Celimontana

Dove: Roma

Date: Dal 01/06/2019 al 10/09/2019

Ente Organizzatore: Village Celimontana

INFO: www.villagecelimontana.it

PROGRAMMA

GIUGNO

SABATO 1 – JAVIER GIROTTO & NATALIO MANGALAVITE ESTANDARS – Jazz Argentino
DOMENICA 2 – ARTIDEE JAZZ ORCHESTRA DIRETTA DA CLAUDIO PRADO’ – Hard Bop
LUNEDÌ 3 – CELIMONTANGO – Tango
MARTEDÌ 4 – SWING SWING SWING BOTTA BAND – Swing
MERCOLEDÌ 5 – NAZIONALE ITALIANA JAZZISTI JAM SESSION DI BENEFICIENZA
GIOVEDÌ 6
ORE 19 – DUO LIVE – Jazz
ORE 21 – BEVO SOLO ROCK’N’ROLL PEGGY SUE & THE DYNAMITES – Rock’n’roll anni ’50
ORE 22 – BEVO SOLO ROCK’N’ROLL FOUR VEGAS – Rock’n’roll anni ’50
VENERDì 7
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – EMANUELE URSO “The King of Swing” BIG BAND – Big band Swing
SABATO 8
ORE 19 DUO LIVE – Jazz
ORE 22 VITTORIO CUCULO FEAT GEGE’ MUNARI BETWEEN – Jazz
DOMENICA 9 – MAX PAIELLA & THE RABBITS – Swing
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
LUNEDÌ 10 – CELIMONTANGO LAS MARIPOSITAS – Tango
MARTEDÌ 11 – SWING SWING SWING – DIXIE FLYERS PASSENGERS – Swing
MERCOLEDÌ 12 – MICHAEL SUPNICK & SWEETWATER JAZZ BAND – Dixieland
GIOVEDÌ 13
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – GRUPPO “B” THE MUSIC OF VIRGILIO FRATERNALI – jazz
VENERDÌ 14
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – EMANUELE URSO “The King of Swing” ORCHESTRA – Swing
SABATO 15
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – NINA PEDERSEN EYES WIDE OPEN – Jazz
DOMENICA 16 – MAX MAGLIONE – PETER PAN ONLUS – Pop italiano
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
LUNEDÌ 17 – CELIMONTANGO – Tango
MARTEDÌ 18 – SWING SWING SWING – SEBASTIEN CHAUMONT QUARTET – Swing
MERCOLEDÌ 19 – AL & GIGI’ THE GREAT SHOW – Broadway
GIOVEDÌ 20
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – BATTERIOLOGY FEAT ANDREA BIONDI – jazz
VENERDÌ 21
ORE 16 – FESTA DELLA MUSICA di ROMA
ORE 22 GREG & THE MAKIN’SWING SEXTET – AMERICAN SONGS – Swing
SABATO 22
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – FEDERICO BOSIO GROUP – Jazz fusion
DOMENICA 23 – STEFANO REALI & PAMELA D’AMICO TI RACCONTO TOM JOBIM – Bossanova
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
LUNEDÌ 24 – CELIMONTANGO TANGO CREW – Tango
MARTEDÌ 25 – SWING SWING SWING – HOLD FRANK – Swing
MERCOLEDÌ 26 – IALSAXOPHONE DIRETTA DA GIANNI ODDI – Hard Bop
GIOVEDÌ 27
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – FEDERICA MICHISANTI – ITCHY QUARTET – Jazz Contemporaneo
VENERDì 28
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – EMANUELE URSO “The King of Swing” BIG BAND – Big band Swing
SABATO 29
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – SAVERIO MARTUCCI FEAT ALESSANDRO TOMEI IL MIRACOLO DEL GIORNO –Cantautore
DOMENICA 30
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – LAKE JAZZ ORCHESTRA – Be Bop Big Band

LUGLIO

LUNEDÌ 1 – CELIMONTANGO – Tango
MARTEDÌ 2 – SWING SWING SWING – THE SWING BARRIQUES PLUS – Swing
MERCOLEDÌ 3 – MAX PAIELLA & THE RABBITS – Swing
GIOVEDÌ 4 –
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 21 – BEVO SOLO ROCK’N’ROLL THE PARTNERS IN CRIME ROOTS – Rock’n’roll anni ’50
ORE 22 – BEVO SOLO ROCK’N’ROLL RED WAGONS – Rock’n’roll anni ’50
VENERDÌ 5
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – EMANUELE URSO “The King of Swing” ORCHESTRA – Big band Swing
SABATO 6
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – BEPI D’AMATO ARTIE SHOW TRIBUTE – Swing
DOMENICA 7
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – PHONEMA GOSPEL SINGERS – Gospel Pop
LUNEDÌ 8 – CELIMONTANGO – Tango
MARTEDÌ 9 – SWING SWING SWING – CONOSCI MIA CUGINA – Swing
MERCOLEDÌ 10 – DAVID RIONDINO FEAT MAURIZIO FIORILLA DECAMERON: CANZONI E STORIE – Cantautore
GIOVEDÌ 11
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22- STEFANIA PATANE’ NEW FOCUS – Jazz e Sicilia
VENERDÌ 12
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – EMANUELE URSO “The King of Swing” BIG BAND – Swing
SABATO 13
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22- ANDREA PAGANI QUINTET BLUE – Jazz
DOMENICA 14
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – CARLO ATTI QUARTET FEAT PAT SENATORE – Jazz
LUNEDÌ 15 – CELIMONTANGO LAS MARIPOSITAS –Tango
MARTEDÌ 16 – SWING SWING SWING – GIANLUCA GALVANI QUARTET – Swing
MERCOLEDÌ 17 – ADIKA PONGO – Soul funk
GIOVEDÌ 18
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – MAMA’S BLUE ROSE BAND – Swing anni ’20
VENERDÌ 19
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – EMANUELE URSO “The King of Swing” ORCHESTRA – Big band swing
SABATO 20
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – JACOPO FERRAZZA THEATER” – Jazz
DOMENICA 21
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 21 – PROIEZIONE FILM: COCKTAIL – STORIE DI JAZZ, DI NOTE, DI AMORI – Film
ORE 22.30 – MASSIMO FEDELI QUINTET – COLONNA SONORA “COCKTAIL BAR” – Jazz Soudtrack
LUNEDÌ 22 – CELIMONTANGO TANGO CREW – Tango
MARTEDÌ 23 – SWING SWING SWING – JAZZ VIPERS FEAT LARA LUPPI – Swing
MERCOLEDÌ 24 – THE WAIKIKI LEAKS SWING LUAU – Hawaian Swing
GIOVEDÌ 25
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – CRISTIANA POLEGRI OMAGGIO A GENE KELLY – Broadway
VENERDÌ 26
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – EMANUELE URSO “The King of Swing” BIG BAND – Swing
SABATO 27
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – JAKOB DINESEN & JEAN SEBASTIEN SIMONOVIEZ QUINTET – Jazz
DOMENICA 28
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – LARRY FRANCO & DEE DEE JOY UNFORGETTABLE NAT & NATALIE- Jazz Vocal
LUNEDÌ 29 – CELIMONTANGO – Tango

ROMAN CLASSIC JAZZ FESTIVAL

MARTEDÌ 30 – SWING SWING SWING – MICHAEL SUPNICK QUARTET – Swing
MERCOLEDÌ 31 – COTTON CLUB ORCHESTRA DUKE ELLINGTON, THE COTTON CLUB SOUNTRACK – Swing Soundtrack
GIOVEDÌ 1 – LINO PATRUNO JAZZ SHOW – Dixieland
VENERDÌ 2 – EMANUELE URSO “The King of Swing” ORCHESTRA – Big band swing
SABATO 3 – MEI & BIXIE BIG BAND RICCARDO MEI CANTA SINATRA- Jazz Vocale
DOMENICA 4 – HOT STOMPERS – Swing

AGOSTO

LUNEDÌ 5 – CELIMONTANGO – Tango
MARTEDÌ 6 – SWING SWING SWING – HAPPY FEET SWINGIN’BAND – Swing
MERCOLEDÌ 7 – CLAUDIA MARSS PROGETTO RAIZES – Bossanova
GIOVEDÌ 8
ORE 21 – BEVO SOLO ROCK’N’ROLL CALTIKI – Rock’n’roll anni ’50
ORE 22 – BEVO SOLO ROCK’N’ROLL MARCO LIOTTI & FIFTY FIFTY – Rock’n’roll anni ’50
VENERDÌ 9 – EMANUELE URSO “The King of Swing” BIG BAND – Swing
SABATO 10 – MAURIZIO GIAMMARCO TRAD WITH TRAP – Jazz
DOMENICA 11 – MARCELLO ROSA & FILIPPO LA PORTA PAROLE SINCOPATE – Jazz e Parole
LUNEDÌ 12 – CELIMONTANGO LAS MARIPOSITAS – Tango
MARTEDÌ 13 – SWING SWING SWING – PAOLA RONCI & THE REEFERMEN – Swing
MERCOLEDÌ 14 – NOREDA GRAVES BAND BUTTERFLY TOUR – Soul
GIOVEDÌ 15 – DADO MORONI & MAX IONATA TWO FOR STEVIE – Jazz
VENERDÌ 16 – EMANUELE URSO “The King of Swing” ORCHESTRA – Big band swing
SABATO 17 – MARCO GUIDOLOTTI & NICOLA STILO IMMORTAL SOUDTRACK OF ENNIO MORRICONE – Soudtrack
DOMENICA 18 – ROMAN CLASSIC JAZZ HERITAGE DI MICHELE PAVESE – Dixieland
LUNEDÌ 19 – CELIMONTANGO – Tango
MARTEDÌ 20 – SWING SWING SWING – SWINGIN’FAT CATS – Swing
MERCOLEDÌ 21 – TRIBUTO A FRED BUSCAGLIONE con Stefano Abitante e Adriano Urso trio – Swing Italiano
GIOVEDÌ 22 – LES CHATS NOIRS – Canzone Francese
VENERDÌ 23 – EMANUELE URSO “The King of Swing” BIG BAND – Swing
SABATO 24 – SILVIA MANCO & DAVIDE PALMA NAT KING COLE & NATALIE COLE – Jazz Vocale
DOMENICA 25 – LEILA DUCLOS GIPSY QUARTET – Jazz Manouche
LUNEDÌ 26 – CELIMONTANGO TANGO CREW – Tango
MARTEDÌ 27 – SWING SWING SWING – LES PETITS PAPIERS –Swing
MERCOLEDÌ 28 – I SOLITI IGNOTI BIG BAND – Soudtrack
GIOVEDÌ 29 – SMOKING CATS – Nu Soul
VENERDÌ 30 – SISTERS – Jazz Vocale
SABATO 31 – SAMANTHA IORIO A LADY IN SOUL – Soul

SETTEMBRE

DOMENICA 1 – SCOOP JAZZ BAND – Jazz Funk
LUNEDÌ 2 – CELIMONTANGO – Tango
MARTEDÌ 3 – SWING SWING SWING – STICKY BONES – Dixieland
MERCOLEDÌ 4 – APPLE SING APPLE PLAY – Disco Funk
GIOVEDÌ 5
ORE 21 – BEVO SOLO ROCK’N’ROLL NEWTONES – Rock’n’roll anni ’50
ORE 22 – BEVO SOLO ROCK’N’ROLL GREG & ROCKIN’REVENGE – Rock’n’roll anni ’50
VENERDÌ 6 – SOULPEANUTS BIG BAND – Disco Funk
SABATO 7 – RUSSIAN CROSSOVER – Jazz & Russia
DOMENICA 8 – MARCO RICCIARDI ORCHESTRA NAT IN MY OWN WAY – Vocale & Sinfonia
LUNEDÌ 9 – CELIMONTANGO LAS MARIPOSITAS – Tango
MARTEDÌ 10 – SWING SWING SWING – DR JAZZ & DIRTY BUCKS SWING BAND – Swing