Ultime News
Suoni Mobili

Suoni Mobili

Dove: Province di Lecco, Milano, Monza e Brianza

Date: Dal 28/06/2019 al 04/08/2019

Ente Organizzatore: Musicamorfosi

Direttore artistico: Saul Beretta

INFO: www.musicamorfosi.it

PROGRAMMA

GIUGNO

Venerdì 28 giugno

Ore 21.30, Lissone, Piazza IV Novembre
TUULIKKI BARTOSIK (Estonia)

Sabato 29 giugno

Dalle 18.30 alle 24.00
Vimercate/Oreno
LA NOTTE DELLA MUSICA
Una serata di concerti e performance nelle vie, piazze e corti dei centri storici di Vimercate e Oreno.

SUONA ESTONIA
Sale interne del Must
ore 20.15 » 21.00 DUO TELLUUR
ore 21.15 » 22.00 TUULIKKI BARTOSIK

FUNKY ROCK EXPERIENCE
Cortile di Palazzo Trottih
18.30 » 20.00 RUMBA DE BODAS
ore 21.30 » 23.00 GIOVANNI FALZONE: MOSCHE ELETTRICHE

Isola Latina, Cortile di Villa Sottocasa
ore 21.00 » 24.00 TREN DEL SUR

AFRO BEATS
Oreno Piazza San Michele
ore 20.30 » 21.45 AFRICATION
Dudu Kouatè, Eloisa Manera e Daniela Savoldi
ore 22.30 » 24.00 KORA BEAT

Domenica 30 giugno

Ore 11.00 Monza, Giardini della Reggia di Monza, Antro di Polifemo
SAXOFOLLIA

Ore 18.00 Osnago, Cortile di Villa de Capitani Via Pinamonte
TRAMONTO IN VILLA
Duo Telluur (Estonia)

LUGLIO

Martedì 2 luglio

Ore 21.30 Casatenovo, Curt di Malurett, Via San Carlo 11 Valaperta località Rimoldo
MEDITERRANEO BATTENTE
Giovanni Seneca e Anissa Gouizi (Algeria)

Mercoledì 3 luglio

Ore 21.30 Bulciago, Piccolo Museo della Tradizione Contadina (Via Parini)
TODOMERCEDES

Giovedì 4 luglio

Ore 21.00 Besana in Brianza, Villa Filippini Via Dante Alighieri 3
MNOZIL BRASS (Austria)

Venerdì 5 luglio

Ore 21.30 Casatenovo, Sagrato Chiesa di Rogoredo Via S. Gaetano 60
FANFARA STATION (Tunisia/Italia)

Sabato 6 luglio

Ore 19.00 Besana in Brianza, Villa Filippini (Via Dante Alighieri 3)
CLOCK’S POINTER DANCE

Dalle ore 19.30 Arcore, Villa Borromeo d’Adda Largo Vela 1
SOGNO DI UNA NOTTE
Kirke Karja (Estonia)
TANGO ABSINTHE (Argentina)

Ore 19.30 » 20.15 primo set | ore 20.15 » 21.00 secondo set
PIANO SOLO IN VILLA BORROMEO

Ore 21.30
CONCERTO TANGO ABSINTHE
sul prato di Villa Borromeo

Domenica 7 luglio

Ore 11.00 Monza, Villa Mirabello (viale Mirabello 10, Parco di Monza)
TANGOFOLLIA (Argentina)

Ore 18.00 Seveso, Villa Dho – Via dei Castagni 1
AMARO FREITAS TRIO (Brasile)

Ore 21.30 Usmate Velate, Villa Scaccabarozzi in Via Cottolengo
KIRKE KARJA QAUARTET (Estonia)

Lunedì 8 luglio

Ore 21.30 Villasanta, Chiesa di S. Anastasia, Piazza Giovanni XXIII 7
A LOVE SUPREME #2

Martedì 9 luglio

Ore 21.30 Sirtori, Sagrato Chiesina dell’Assunta, via Giovanni Besana 2
MAARJA NUUT (Estonia)

Mercoledì 10 luglio

Ore 21.30 – Verano Brianza, Piazza della Chiesa Vecchia, Viale Rimembranze / Viale S. Paolo VI
GABRIELA MENDES (Capo Verde)

Giovedì 11 luglio

Dalle ore 19.00 Lissone, MAC Museo Arte Contemporanea, Viale Elisa Ancona 6
TANGO AL MUSEO (Argentina/Svizzera)

Ore 21.30 Veduggio con Colzano, Chiesa di San Martino Via G.Segantini 14
LEVITATION (Svizzera)

Venerdì 12 luglio

Ore 19.00 Briosco, Via Lambro (Fraz. Fornaci)
TRAMONTO SUL FIUME (Svizzera)
Leo Tardin pianoforte

Ore 21.30 Usmate Velate, Villa Scaccabarozzi Via Cottolengo
TOKO TELO (Madagascar)

Sabato 13 luglio

Ore 21.30 Nibionno, Sagrato della Chiesa di S. Simone Giuda, Via Don Olimpio Moneta
BARODROM ORKESTAR

Domenica 14 luglio

Dalle ore 19.00 Stresa, Isola Bella, Stresa Festival 58° edizione
Isola in Festival
IDOLI #2

Lunedì 15 luglio

Ore 21.30 Casatenovo, Chiesina San Mauro fraz. Campofiorenzo, Via De Gasperi
GODIVA SOLEVA (Svizzera/Italia)

Martedì 16 luglio

Ore 21.30 Lesmo, Parco Comunale di Via Ratti
ACCORDEONICA (Italia/Brasile)

Mercoledì 17 luglio

Ore 21.30 Merate, Villa dei Cedri Via Monte Grappa 59
C’ERA UNA VOLTA IL QUARTETTO CETRA
The Apricot Tree

Giovedì 18 luglio

Ore 19.00 Monza, Roseto della Reggia di Monza
TRAMONTO AL ROSETO
BandItaliana

Ore 21.30 Sirtori, Villa Gagetti-Semino Via A. Volta 2
NILS BERG CINEMASCOPE (Svezia)

Venerdì 19 luglio

Ore 21.30 Lissone, Bareggia Piazza S. Antonio Maria Zaccaria
Estonian Voices (Estonia)

Sabato 20 luglio

Dalle ore 19.00 Monticello, Villa Greppi Via Monte Grappa 21
NOTTURNI IN VILLA GREPPI
Quattro Matrimoni#1

Domenica 21 luglio

Dalle ore 19.00 Stresa, Isola Bella
Stresa Festival 58° edizione
Isola in Festival
QUATTRO MATRIMONI #2

Martedì 23 luglio

Dalle ore 18.30 Milano, ritrovo in via Madonnina 6, si passa da Corso Garibaldi 11 e si finisce al Castello Sforzesco
MARY POPPINS STREET PARADE
Promenade danzata e street parad
BLOODY MARY POPPINS
Anteprima del Festival “La città che sale” a ottobre nei quartieri popolari di Milano

Ore 21.30 Milano, Cortile delle Armi del Castello Sforzesco
AMINE & AMZA (Tunisia/Svizzera/India)

Mercoledì 24 luglio

Ore 21.30 Milano, Cortile delle Armi del Castello Sforzesco
Giovanni Falzone – MEDITERRANEO

Giovedì 25 luglio

Ore 21.30 Milano, Cortile delle Armi del Castello Sforzesco
CHICUELO & MEZQUIDA (SPAGNA)

Venerdì 26 luglio

Ore 21.30 Lissone, Piazza Libertà
LUCIA DE CARVALHO

Sabato 27 luglio

> ore 18.00 Monza, Boschetti Reali, Viale Regina Margherita / Via Boccaccio
BANDAKADABRA

> ore 21.30 Correzzana, Centro Paese via S. Desiderio
BANDAKADABRA

Domenica 28 luglio

Ore 18.00 Cornate d’Adda, Centrale Edison Bertini (Via XXV Aprile 18)
HAYA INNO ALLA VITA

Ore 21.30 Cremella, Cortile dell’Oratorio Via Don Caccia
RAVEL’S DREAMS (Spagna)

Lunedì 29 luglio

Ore 21.00/21.45/22.30 Casatenovo, Chiesina di S. Margherita Viale G. Parini
VALENTE MAIO (Portogallo)

Martedì 30 luglio

Ore 21.00 / 21.45 / 22.30 Merate, Osservatorio Astronomico di Brera (via E. Bianchi 46)
VALENTE MAIO (Portogallo)

Mercoledì 31 luglio

Ore 21.30 Besana in Brianza, Fondazione G.Scola Chiostro dell’ex Monastero Benedettino di Brugora (via Cavour 27)
DOUBLE CUT

AGOSTO

Giovedì 1 agosto

Ore 21.30 Villasanta, Piazzetta Cesare Pavese
Il sentimento popolare

Venerdì 2 agosto

Ore 21.30 Seregno, Piazza Risorgimento
SAN SALVADOR (Francia)

Sabato 3 agosto

Ore 21.30 Lecco, Piazza Garibaldi
QWANQWA (Etiopia/USA)

Domenica 4 agosto

Dalle ore 18 Cesano Maderno, Palazzo Arese Borromeo Via Borromeo 41
TRAMONTO IN VILLA
> ore 18.00 Concerto parlato con Dudu Kouatè (Senegal)
> ore 19.00 Concerto di Woodoism (Svizzera)