Ultime News

JAZZMI 2019

JAZZMI 2019

28 ottobre 2019

Dal 1° al 10 novembre torna a Milano Jazzmi, il festival musicale giunto alla sua quarta edizione, il cui slogan di quest’anno è “Il Jazz è Pop”, per sottolineare la natura universale del jazz e la sua capacità di emozionare svariate tipologie di pubblico, grazie a un cartellone che ospiterà artisti di fama internazionale e nuovi originali talenti.

Gli eventi in programma quest’anno saranno oltre 190, organizzati in noti locali come Blue Note Milano e Triennale Milano Teatro e in luoghi solitamente non riservati alla musica come i quartieri di Gratosoglio e Corvetto. Tra concerti, mostre, film, incontri, libri e masterclass saranno coinvolti anche diversi spazi culturali fra cui il Teatro dal Verme, il Conservatorio di Milano, l’Auditorium di Milano, il Castello Sforzesco, la Palazzina Appiani, il PAC – Padiglione di Arte Contemporanea, senza dimenticare mercati, chiese, palestre e spazi sociali: Gratosoglio, Corvetto, Chiaravalle, Casoretto, Via Padova, Bovisa e Dergano.

Jazzmi è diviso come di consuetudine in sette percorsi: Artist (grandi artisti internazionali e non sui palchi della città); Free, Around, Kids (concerti, laboratori ed eventi gratuiti); Art (mostre e contaminazioni tra musica e arti visive); Movie (proiezioni di film e documentari sul jazz); Stories, Books (approfondimenti sulla storia del jazz); Jazzdoit (incontri con professionisti del jazz); Night & Day (eventi prodotti da spazi culturali partner del festival).

PROGRAMMA

Giovedì 31 ottobre – ore 23.30 – Arizona 2000 – Nightmares On Wax

Venerdì 1 novembre – ore 18.00 – Triennale Milano Teatro – Mingus Big Band

Venerdì 1 novembre – ore 21.00 – Blue Note Milano – The Wooten Brothers

Venerdì 1 novembre – ore 21.00 – Conservatorio di Milano – Herbie Hancock

Venerdì 1 novembre – ore 21.00 – Teatro Gerolamo – Florian Weber

Venerdì 1 novembre – ore 21.30 – Triennale Milano Teatro – Artchipel Orchestra + Orchestra di Via Padova

Venerdì 1 novembre – ore 23.00 – Base Milano – Supermarket Live + La Rochelle dj set

Sabato 2 novembre – ore 11.00 – FAI – Palazzina Appiani – Matt Chiappin Quartet

Sabato 2 novembre – ore 12.00 – Triennale Milano Teatro – Guido Manusardi

Sabato 2 novembre – ore 14.00 – Castello Sforzesco – Marco Trabucco Meraki Trio

Sabato 2 novembre – ore 15.00 – RI.ABI.LA – Alea & The Sit

Sabato 2 novembre – ore 16.00 – RI.ABI.LA – Mefisto Brass

Sabato 2 novembre – ore 17.00 – Casa della Carità – Pensieri Africani Duo Dudù Kouate e Guido Bombardieri

Sabato 2 novembre – ore 18.00 – Volvo Studio Milano – Roberta Gentile & The Late Set

Sabato 2 novembre – ore 18.00 – CAM Gratosoglio – Maguey Plant

Sabato 2 novembre – ore 19.00 – Corte dei Miracoli – Simone Basile Trio

Sabato 2 novembre – ore 20.00 – Volvo Studio Milano – Emma Morton & The Graces

Sabato 2 novembre – ore 21.00 – Conservatorio di Milano – John McLaughlin and the 4th Dimension

Sabato 2 novembre – ore 21.00 – Parrocchia Santa Maria Madre della Chiesa – Glauco Venier

Sabato 2 novembre – ore 21.00 – Triennale Milano Teatro – Omaggio a Domenico Modugno – Uomini in frac

Sabato 2 novembre – ore 21.00 – Blue Note Milano – The Wooten Brothers

Sabato 2 novembre – ore 21.30 – Corte dei Miracoli – Rosario Di Rosa Basic Phonetics

Sabato 2 novembre – ore 21.30 – Vista Darsena – Mirko Fait Quartet feat. Elisabetta Guido

Sabato 2 novembre – ore 22.00 – Santeria Toscana 31 – Taxiwars

Sabato 2 novembre – ore 22.30 – Arci Biko – Kokoroko

Sabato 2 novembre – ore 23.00 – Triennale Milano Teatro – Delvon Lamarr Organ Trio

Domenica 3 novembre – ore 11.00 – Museo del Novecento – SUNFLOWERS JAZZ QUARTET

Domenica 3 novembre – ore 12.00 – Triennale Milano Teatro – GIANLUIGI TROVESI E GIANNI COSCIA

Domenica 3 novembre – ore 14.00 – Casa Emergency – FUNKY LEMONADE

Domenica 3 novembre – ore 16.00 – Casa Emergency – BO!LED

Domenica 3 novembre – ore 17.00 – Fonderia Napoleonica Eugenia – LAZY SLOTHS JAZZ BAND

Domenica 3 novembre – ore 17.30 – Fucine Vulcano – JAZZERA

Domenica 3 novembre – ore 19.00 – Triennale Milano Teatro – RYMDEN

Domenica 3 novembre – ore 19.00 – Corte dei Miracoli – SIMONE BASILE TRIO

Domenica 3 novembre – ore 19.00 – Fonderia Napoleonica Eugenia – COSIMO AND THE HOT COALS

Domenica 3 novembre – ore 19.30 – Birrificio la Ribalta – DUO SAMAR LIVE

Domenica 3 novembre – ore 19.30 – Anguriera Chiaravalle (d’Inverno) – DJ STEFANO GHITTONI

Domenica 3 novembre – ore 21.00 – Alcatraz – AFRO-CUBAN ALL STARS

Domenica 3 novembre – ore 21.00 – Teatro dal Verme – Stefano Bollani & Chucho Valdés

Domenica 3 novembre – ore 21.00 – Blue Note Milano – JUDITH HILL

Domenica 3 novembre – ore 21.30 – Corte dei Miracoli – MS VIBES TRIO

Lunedì 4 novembre – ore 19.00 – RED – CMC TRIO

Lunedì 4 novembre – ore 19.00 – Hilton Milan – A.K.A.M.

Lunedì 4 novembre – ore 21.00 – Piccolo Teatro Grassi – ENRICO INTRA – ALEX STANGONI

Lunedì 4 novembre – ore 21.00 – Triennale Milano Teatro – TRIO BOBO / PAOLO JANNACCI & BAND

Lunedì 4 novembre – ore 21.30 – Corte dei Miracoli – MOMBAO

Martedì 5 novembre – ore 18.00 – ASST Gaetano Pini – CTO Polo Riabilitativo Fanny Finzi Ottolenghi – 291OUT

Martedì 5 novembre – ore 19.00 – RED – 3-4-U

Martedì 5 novembre – ore 21.00 – Triennale Teatro dell’Arte – Enrico Rava Special Edition

Martedì 5 novembre – ore 21.00 – Teatro Edi/Barrio’s – MARCIN WASILEWSKI TRIO

Martedì 5 novembre – ore 21.00 – Bonaventura Music Club – GUIDO DI LEONE TRIO feat JIM ROTONDI

Martedì 5 novembre – ore 21.00 – Blue Note Milano – SPYRO GYRA

Martedì 5 novembre – ore 21.00 – PAC – FRANCESCO CHIAPPERINI INSIGHT

Martedì 5 novembre – ore 21.30 – Corte dei Miracoli – OSMOSIS TRIO

Martedì 5 novembre – ore 22.00 – Bachelite cLab – SANDRO GIBELLINI SWING MACHINE

Martedì 5 novembre – ore 23.00 – Blue Note Milano – SPYRO GYRA

Mercoledì 6 novembre – ore 21.00 – Blue Note Milano – SPYRO GYRA

Mercoledì 6 novembre – ore 19.00 – RED – HATHA

Mercoledì 6 novembre – ore 19.00 – Hilton Milan – TRIO DELL’ORTICA

Mercoledì 6 novembre – ore 19.30 – IULM 6 – Auditorium – CANTOSOSPESO

Mercoledì 6 novembre – ore 19.30 – Cafè Restaurant L’Arabesque – ELISABETTA GUIDO TRIO feat GABRIELE PERRONE

Mercoledì 6 novembre – ore 20.30 – mare culturale urbano – OLZER, ZANCHI, D’AURIA TRIO

Mercoledì 6 novembre – ore 21.00 – Auditorium di Milano – Paolo Fresu Trio – Tempo di Chet

Mercoledì 6 novembre – ore 21.00 – Triennale Milano Teatro – MELISSA LAVEAUX + MAURO OTTOLINI

Mercoledì 6 novembre – ore 21.30 – Corte dei Miracoli – MOSAE TRIO

Mercoledì 6 novembre – ore 22.00 – Bachelite cLab – .ZE: CLOUD OF THE WHILE

Mercoledì 6 novembre – ore 23.00 – Blue Note Milano – SPYRO GYRA

Giovedì 7 novembre – ore 18.00 – Santuario Arcivescovile di San Giuseppe – FOUR ON SIX BAND

Giovedì 7 novembre – ore 19.00 – Antica Focacceria San Francesco – BLUKLEIN

Giovedì 7 novembre – ore 19.00 – Plaza Cafè – NYCO FERRARI JAZZ QUARTET

Giovedì 7 novembre – ore 19.30 – Triennale Milano Teatro – MAISEMAT

Giovedì 7 novembre – ore 19.30 – Colibrì – SUBCONSCIOUS TRIO

Giovedì 7 novembre – ore 20.00 – Gecko23 Milano – DÉSIRÉE NIERO TRIO

Giovedì 7 novembre – ore 20.00 – Spaces – MOODS

Giovedì 7 novembre – ore 21.00 – Blue Note Milano – HIROMI – PIANO SOLO

Giovedì 7 novembre – ore 21.00 – Triennale Teatro dell’Arte – Fabrizio Bosso & Giovanni Guidi + The Revolutionary Brotherhood

Giovedì 7 novembre – ore 21.00 – Bonaventura Music Club – MAFALDA MINNOZZI AMERICAN 5ET

Giovedì 7 novembre – ore 21.00 – Casa Emergency – ROSSANA CASALE – BALLADS OPEN QUARTET

Giovedì 7 novembre – ore 21.00 – Golf Club San Vito – ELISABETTA GUIDO TRIO

Giovedì 7 novembre – ore 21.30 – Latin Note – RODOLFO GUERRA QUARTET

Giovedì 7 novembre – ore 21.30 – Corte dei Miracoli – CONCETTINI HAMMOND 4ET

Giovedì 7 novembre – ore 21.30 – Le Biciclette – GABRIELE ORSI BASIC GROOVE

Giovedì 7 novembre – ore 22.00 – Caffè Doria Jazz Club – DAVIDE CORINI TRIO feat. Luca Garlaschelli e Massimo Pintori

Giovedì 7 novembre – ore 22.00 – Cinema Teatro Trieste – BLUE CARAVAN EXPERIENCE

Giovedì 7 novembre – ore 22.30 – Osteria Milano – GIOVANNI DIGIACOMO QUARTET

Giovedì 7 novembre – ore 23.00 – Blue Note Milano – HIROMI – PIANO SOLO

Venerdì 8 novembre – ore 16.00 – Casa Circondariale San Vittore – ROBERTO BINETTI & PACHO

Venerdì 8 novembre – ore 19.00 – Hilton Milan – LUCY’S PIE TINY ORCHESTRA

Venerdì 8 novembre – ore 19.00 – Fondazione Giangiacomo Feltrinelli – EAZY QUARTET

Venerdì 8 novembre – ore 19.30 – Triennale Milano Teatro – JAM THE FUTURE – ENRICO LE NOCI QUARTET

Venerdì 8 novembre – ore 21.00 – Triennale Teatro dell’Arte – Kenny Barron

Venerdì 8 novembre – ore 21.00 – Blue Note Milano – TUCK & PATTI

Venerdì 8 novembre – ore 21.30 – Palestra Visconti – ARCI Bellezza – MORONI – TAVOLAZZI – GOLINO

Venerdì 8 novembre – ore 21.30 – Cinema Teatro Trieste – PERRONE-GUIDO-FAIT

Venerdì 8 novembre – ore 21.30 – Corte dei Miracoli – TAAN TRIO

Venerdì 8 novembre – ore 21.30 – mare culturale urbano – EMILIA ZAMUNER & MASSIMO MORICONI

Venerdì 8 novembre – ore 22.00 – Garage Moulinski – TOMMASO STARACE ORGAN TRIO

Venerdì 8 novembre – ore 22.30 – Triennale Milano – MICHELANGELO SCANDROGLIO GROUP

Venerdì 8 novembre – ore 23.00 – Triennale Milano Teatro – NUBYA GARCIA

Venerdì 8 novembre – ore 23.30 – Blue Note Milano – TUCK & PATTI

Sabato 9 novembre – ore 11.00 – Spazio Tadini – AB QUARTET

Sabato 9 novembre – ore 11.00 – Intesa Sanpaolo – THE CANDYMEN QUARTET

Sabato 9 novembre – ore 12.00 – RED – MAX TRABUCCO TRIO

Sabato 9 novembre – ore 15.00 – Antiquarium Alda Levi – HARPINTIME TRIO

Sabato 9 novembre – ore 16.00 – Viale Lombardia 65 – P-FUNKING BAND

Sabato 9 novembre – ore 16.00 – Casa Verdi – KIND OF GLUE

Sabato 9 novembre – ore 18.00 – Volvo Studio Milano – GAETANO PARTIPILO & THE BOOM COLLECTIVE

Sabato 9 novembre – ore 18.00 – Chiesetta Parco Trotter – YELLOW CIRCLES

Sabato 9 novembre – ore 19.00 – mare culturale urbano – LEO CALIGIURI & ARES TAVOLAZZI INTERPLAY

Sabato 9 novembre – ore 19.00 – Mondadori Bookstore – LIBRELIVE – ARYA

Sabato 9 novembre – ore 19.30 – Triennale Milano Teatro – STUDIO MURENA

Sabato 9 novembre – ore 20.00 – Volvo Studio Milano – REDI HASA & ROCCO NIGRO

Sabato 9 novembre – ore 20.30 – Ristorante 4cento – JAZZ TONIC FEAT. MIRKO FAIT

Sabato 9 novembre – ore 20.30 – Teatro Out Off – PORPORA – Teatro Valdoca

Sabato 9 novembre – ore 21.00 – Heracles Gymnasium – CIPRIANO’S BANDA

Sabato 9 novembre – ore 21.00 – Blue Note Milano – MATTHEW LEE ROCK’N’ROLL SUN

Sabato 9 novembre – ore 21.00 – Conservatorio di Milano – Archie Shepp

Sabato 9 Novembre – ore 21.00 – Triennale Teatro dell’Arte – Melanie De Biasio

Sabato 9 Novembre – ore 21.30 – Cinema Teatro Trieste – NICOLA CONCETTINI HAMMOND TRIO

Sabato 9 Novembre – ore 21.30 – Corte dei Miracoli – FUWAH

Sabato 9 Novembre – ore 21.30 – mare culturale urbano – TOMMASO STARACE TRIO feat. ARES TAVOLAZZI

Sabato 9 Novembre – ore 22.00 – Santeria Toscana 31 – GHOSTPOET

Sabato 9 Novembre – ore 22.00 – Garage Moulinski – MARVIN GAYE PROJECT

Sabato 9 Novembre – ore 23.00 – Triennale Milano Teatro – KASSA OVERALL

Sabato 9 Novembre – ore 23.30 – Blue Note Milano – MATTHEW LEE ROCK’N’ROLL SUN

Domenica 10 Novembre – ore 12.00 – Triennale Milano Teatro – PATRIZIO FARISELLI

Domenica 10 Novembre – ore 14.00 – Studio Museo Francesco Messina – PEGGY’S BLUE BAND

Domenica 10 Novembre – ore 14.30 – Rob de Matt – FRANCESCO MARCHETTI TRIO

Domenica 10 Novembre – ore 15.00 – MIC – Museo interattivo del Cinema – GECUSS TRIO – IL SEGNO DI ZORRO

Domenica 10 Novembre – ore 16.00 – Casa Sollievo Bimbi Auditorium Alberto Malliani – COSMO QUINTET

Domenica 10 Novembre – ore 16.00 – Cortile 68 – RAW FRAME

Domenica 10 Novembre – ore 16.00 – Palazzo Pirelli – Belvedere Enzo Jannacci – GABRIELLA DI CAPUA QUARTET

Domenica 10 Novembre – ore 17.30 – Ospedale Niguarda – MedinCinema – REFLECTIONS

Domenica 10 Novembre – ore 17.30 – Spazio Terzo Tempo Ululì – CONCYCLIC QUARTET

Domenica 10 Novembre – ore 18.00 – Palazzo Pirelli – Belvedere Enzo Jannacci – SATOYAMA

Domenica 10 Novembre – ore 18.30 – Teatro Out Off – PORPORA – Teatro Valdoca

Domenica 10 Novembre – ore 19.00 – Triennale Milano Teatro – NIK BÄRTSCH’S RONIN

Domenica 10 Novembre – ore 19.00 – Corte dei Miracoli – HARLEM STRIDE PIANO

Domenica 10 Novembre – ore 19.00 – Nuovo Armenia – PEACE DIOUF TRIO

Domenica 10 Novembre – ore 20.30 – Birrificio la Ribalta – BASICALLY SWING QUARTET

Domenica 10 Novembre – ore 21.00 – Palazzo Pirelli – Belvedere Enzo Jannacci – DEAF KAKI CHUMPY

Domenica 10 Novembre – ore 21.00 – Blue Note Milano – JOHN SCOFIELD & JON CLEARY

Domenica 10 Novembre – ore 21.00 – mare culturale urbano – KAJA DRAKSLER

Domenica 10 Novembre – ore 21.00 – Triennale Milano Teatro – AMBROSE AKINMUSIRE QUARTET

Domenica 10 Novembre – ore 21.30 – Corte dei Miracoli – I CASI

Domenica 10 Novembre – ore 22.00 – Spirit de Milan – NICO GORI SWING 10TET – JAZZMI CLOSING PARTY

Domenica 10 Novembre – ore 23.00 – Blue Note Milano – JOHN SCOFIELD & JON CLEARY

INFO

www.jazzmi.it