Entroterre Festival

Dove: Province di Bologna, Ferrara, Forlì-Cesena, Modena, Ravenna, Reggio Emilia

Date: Dal 15/06/2019 al 13/10/2019

Ente Organizzatore: Romagna Musica Soc. Coop.

Direttore artistico: Luca Damiani

INFO: www.entroterrefestival.it

PROGRAMMA

SABATO 15 GIUGNO
DiVini Musica con Roberto Taufic
Le Voci del Delta
Portomaggiore (FE)
Delizie del Verginese
ore 17:00
ingresso gratuito

LUNEDÌ 24 GIUGNO
Notte di San Giovanni
Mescaria
TacaDancer
Abinea (RE)
Castello di Borzano
ore 21:45
ingresso gratuito

VENERDÌ 5 LUGLIO
Swing Era Legacy
TacaDancer
Campogalliano (MO)
Parco Tienanmen
ore 21:30
ingresso gratuito

VENERDÌ 5 LUGLIO
Luisa Cottifogli & Gabriele Bombardini
Blue Jazz
Bertinoro (FC)
Fratta Terme
ore 21:30
ingresso gratuito

DOMENICA 7 LUGLIO
Carlo Maver
TacaDancer
Campogalliano (MO)
Parco Tienanmen
ore 21:30
ingresso gratuito

DOMENICA 7 LUGLIO
Anteprima Didjin’oz
Forlimpopoli (FC)
Rocca
ore 05:35
ingresso a pagamento

VENERDÌ 12 LUGLIO
Didjin’Oz
Forlimpopoli (FC)
Cortile della Rocca
ore 21:00
ingresso a pagamento

SABATO 13 LUGLIO
Didjin’Oz
Forlimpopoli (FC)
Cortile della Rocca
ore 20:30
ingresso a pagamento

SABATO 13 LUGLIO
Silvia Donati Quartet
Bertinoro (FC)
Fratta Terme
ore 21:30
ingresso gratuito

LUNEDÌ 15 LUGLIO
Cosimo and The Hot Coals
Rubiera (RE)
Piazza della Libertà
ore 21:30
ingresso gratuito

GIOVEDÌ 18 LUGLIO
Alessandro Scala Quartet
Castrocaro Terme (FC)
Fortezza
ore 21.30
Ingresso a pagamento

VENERDÌ 19 LUGLIO
DiVini Musica con Duo Ponzi-Incerti
Bertinoro (FC)
ORE 18:30
Ingresso gratuito

VENERDÌ 19 LUGLIO
Entroterre Orchestra di Massimo Nunzi
Bertinoro (FC)
Piazza Garibaldi
ore 19:00
ingresso gratuito

VENERDÌ 19 LUGLIO
The Indians
Bertinoro (FC)
Piazza Guido del Duca
ore 20:30
ingresso gratuito

VENERDÌ 19 LUGLIO
Quintorigo
Bertinoro (FC)
Piazza della Libertà
ore 22:00
ingresso gratuito

VENERDÌ 19 LUGLIO
Djset Vinili Blue Jazz con Mr. Lucky Dj
Bertinoro (FC)
Enoteca Colonna
ore 23:30
ingresso gratuito

SABATO 20 LUGLIO
Presentazione del libro
La scelta di non scegliere
Bertinoro (FC)
ore 18:30
ingresso gratuito

SABATO 20 LUGLIO
Minor Swinger
Bertinoro (FC)
Piazza Guido del Duca
ore 20:30
ingresso gratuito

SABATO 20 LUGLIO
Parole e Musica: vite e composizione di grandi musicisti
Bertinoro (FC)
Piazza Garibaldi
ore 20:30
ingresso gratuito

SABATO 20 LUGLIO
Entroterre Orchestra di Massimo Nunzi
Bertinoro (FC)
Piazza della Libertà
ore 22:00
ingresso gratuito

SABATO 20 LUGLIO
Djset Vinili Blue Jazz con Mr. Lucky Dj
Bertinoro (FC)
Enoteca Colonna
ore 23.30
ingresso gratuito

DOMENICA 21 LUGLIO
Divini Musica con Ada Montellanico
Bertinoro (FC)
ore 18.30
ingresso gratuito

DOMENICA 21 LUGLIO
Alessandro Scala Quintet
Bertinoro (FC)
Enoteca Colonna
ore 19.00
ingresso gratuito

DOMENICA 21 LUGLIO
Sam Paglia Trio
Bertinoro (FC)
ore 21:00
ingresso gratuito

DOMENICA 21 LUGLIO
Parole e Musica: vita e composizioni di grandi musicisti
Bertinoro (FC)
Piazza Garibaldi
ore 21.00
ingresso gratuito

DOMENICA 21 LUGLIO
Stragapede Scalabrin
Campogalliano (MO)
Parco Tienanmen
ore 21.30
ingresso gratuito

DOMENICA 21 LUGLIO
Entroterre Orchestra di Massimo Nunzi
Bertinoro (FC)
Piazza della Libertà
ore 22.00
ingresso gratuito

MARTEDÌ 23 LUGLIO
Peter Erskine, Eddie Gomez, Dado Moroni
Rubiera (RE)
Corte Ospitale
ore 21.30
Ingresso a pagamento

MARTEDÌ 23 LUGLIO
Filarmonica dell’Opera Italiana B.B.
Bertinoro (FC)
Piazza della Libertà
ore 21.30
ingresso gratuito

GIOVEDÌ 25 LUGLIO
Nobili Spettatori
Spettacolo in quattro quadri scenico-gastronomici
Canossa (RE)
Corte Cà de Paoli
ore 19.00
Ingresso a pagamento

GIOVEDÌ 25 LUGLIO
Bevano Est
Castrocaro Terme (FC)
Fortezza
ore 21.30
Ingresso a pagamento

VENERDÌ 26 LUGLIO
Nobili Spettatori
Spettacolo in quattro quadri scenico-gastronomici
Bentivoglio (BO)
Museo Civiltà Contadina
ore 19.00
Ingresso a pagamento

SABATO 27 LUGLIO
Sara Ghtami Quartet feat. Alessandro Scala
Bertinoro (FC)
Fratta Terme
ore 21.30
ingresso gratuito

MARTEDÌ 30 LUGLIO
Orchestra Spettacolo dal Vangelo Secondo
Meldola (FC)
Arena Hesperia
ore 21.30
Ingresso a pagamento

MERCOLEDÌ 31 LUGLIO
Concerto Italiano di Rinaldo Alessandrini
Bertinoro (FC)
Duomo
ore 21.30
Ingresso a pagamento

GIOVEDÌ 1 AGOSTO
Bertinjazz
Blue Jazz
Bertinoro (FC)
Centro Storico
ore 21.30
ingresso gratuito

VENERDÌ 2 AGOSTO
Michele Marasco & Summer Flute Academy Ensemble
ClassicoAntico
Bertinoro (FC)
Teatro Novelli
ore 21.00
Ingresso a pagamento

SABATO 3 AGOSTO
Simona Colonna
Ci Vediamo All’Alba
Canossa (RE)
Belvedere del Castello
ore 06.06
ingresso gratuito

SABATO 3 AGOSTO
Simona Colonna
Le Voci del Delta
Savio (RA) · Centro Visite
Cubo Magico Bevanella
ore 17.00
ingresso gratuito

DOMENICA 4 AGOSTO
Simona Colonna
Ci Vediamo all’Alba
Bertinoro (FC)
Rocca
ore 06.02
ingresso a pagamento

DOMENICA 4 AGOSTO
Giuseppe Ettorre & Pierluigi Di Tella
ClassicoAntico
Bertinoro (FC)
Teatro Seminario
ore 21.30
ingresso a pagamento

MARTEDÌ 6 AGOSTO
Quartetto Fonè
ClassicoAntico
Bertinoro (FC)
Polenta
ore 21.30
ingresso a pagamento

MERCOLEDÌ 7 AGOSTO
La Risonanza Msicalisches Tefelconfect
ClassicoAntico
Bertinoro (FC)
Chiesa di San Silvestro
ore 21.30
ingresso a pagamento

GIOVEDÌ 8 AGOSTO
Pavel Berman
I Virtuosi Italiani
ClassicoAntico
Bertinoro (FC)
Duomo
ore 21.30
ingresso a pagamento

VENERDÌ 9 AGOSTO
La Risonanza
Il Flauto Dolce in Inghilterra
ClassicoAntico
Terra del Sole (FC)
Chiesa di Santa Reparata
ore 21.30
ingresso a pagamento

SABATO 10 AGOSTO
La Risonanza
Between Germany and France
ClassicoAntico
Bertinoro (FC)
Teatro Novelli
ore 21.30
ingresso a pagamento

DOMENICA 11 AGOSTO
Peppe Servillo
Ci Vediamo All’Alba
Bertinoro (FC)
Cortile della Rocca
ore 06.10
ingresso a pagamento

DOMENICA 11 AGOSTO
La Risonanza
Sul palco della Risonanza
ClassicoAntico
Bertinoro (FC)
Duomo
ore 21.30
ingresso a pagamento

MERCOLEDÌ 14 AGOSTO
La Risonanza
La Primavera de La Risonanza
ClassicoAntico
Bertinoro (FC)
Duomo
ore 21.30
ingresso a pagamento

SABATO 17 AGOSTO
La Risonanza
ClassicoAntico
Bertinoro (FC)
Duomo
ore 21.30
ingresso a pagamento

DOMENICA 18 AGOSTO
Anuprya Deotale & Stefano Grazia
Ci Vediamo all’Alba
Bertinoro (FC)
Rocca
ore 06.18
ingresso a pagamento

MARTEDÌ 20 AGOSTO
BertinJazz
Blue Jazz
Bertinoro (FC)
Centro Storico
ore 19.00
ingresso gratuito

VENERDÌ 23 AGOSTO
Noemi Balloi/Tramas Stefano Saletti & Banda Ikona
Entroterre Folk
Forlimpopoli (FC)
Cortile della Rocca
ore 21.30
ingresso a pagamento

SABATO 24 AGOSTO
Hector Ulises Passarella Musica Rioplatense
Entroterre Folk
Forlimpopoli (FC)
Cortile della Rocca
ore 21.30
ingresso a pagamento

DOMENICA 25 AGOSTO
Conferenza L’Odissea del Tango Ulises racconta Ulises
Entroterre Folk
Forlimpopoli (FC)
Casa Artusi
ore 18.00
ingresso gratuito

DOMENICA 25 AGOSTO
Mina Zanotti Duo
Ci Vediamo All’Alba
Bertinoro (FC)
Cortile della Rocca
ore 6.25
ingresso a pagamento

SABATO 31 AGOSTO
Concerto Finale Masterclass corsi di Vedriano
ClassicoAntico
Canossa (RE)
Belvedere del Castello
ore 19.00
ingresso a pagamento

DOMENICA 1 SETTEMBRE
Angelo Comisso
Le Voci del Delta
Ostellato (FE)
Darsena, Vallette di Ostellato
ore 6.34
ingresso gratuito

SABATO 7 SETTEMBRE
Spirito di Noi Donne Piemontesi
Musica e vini dalle Langhe e dal Roero
Entroterre Folk
Novellara (RE)
Casino di Sopra, Sala degli affreschi
ore 21.00
ingresso gratuito

SABATO 21 SETTEMBRE
Premiazione concorso fotografico Entroterre & concerto
Blue Jazz
Rubiera (RE)
Corte Ospitale
ore 19.00
ingresso gratuito

SABATO 28 SETTEMBRE
Invenzione a due voci Stalteri/Farinone
Le Voci del Delta
Cervia (RA)
Centro Visite Salina di Cervia
ore 17.00
ingresso gratuito

SABATO 28 SETTEMBRE
DiVini Musica
Blue Jazz
Novellara (RE)
Loggiato della Rocca
ore 21.00
ingresso gratuito

DOMENICA 29 SETTEMBRE
Come un salmone di Alessia Arena
Le Voci del Delta
Savio (RA)
Centro Visite Cubo Magico Bevanella
ore 17.00
ingresso gratuito

DOMENICA 6 OTTOBRE
Frei Rossi
Le Voci del Delta
Cervia (RA)
Parco Naturale
ore 17.00
ingresso gratuito

SABATO 12 OTTOBRE
DiVini Musica con Claudio Farinone
Le Voci del Delta
Cervia (RA)
Centro Visite Salina di Cervia
ore 17.00
ingresso gratuito

DOMENICA 13 OTTOBRE
Invenzione a due voci Stalteri/Dal Pane
Le Voci del Delta
Cervia (RA)
Parco Naturale
ore 17.00
ingresso gratuito